百变大侦探非常3v3凶手是谁 百变大侦探非常3v3真相解析
百变大侦探非常3v3解密推理过程
莫斯特的考验:
自行画一个正方体,再进行逻辑分析:已知,那8个人当中,只有一个人说了假话:解谜的第-一个关键,便是找对切入点,分析谁说了假话。
观察后,发现BCH的话是比较容易的切人角度。
假设H说的是假话,那么H便是那个唯-说假话的人,其他人说的都是真话。在这种情况下,由BC的话可以得到结论:在底面的人分别是ABCG。再由D的话可知: D的三个相邻字母的序号都比它小,只能分别是ABC。
结合正方体可知,D的三个邻居不可能在同一个面上,即ABC不可能在同一个面上,矛盾。排除H说的是假话的情况。假设H说的是真话,那么B和C之一说了假话。
同上,我们先分析D的话,它相邻的三个字母分别是ABC,所以ABC不能处于同一个底面,这和C的话矛盾所以c说的是假话。
因此,ABDEFGH 说的是真话,而盘出各字母的位置,关键在于BDEF的话,更关键的在于DE的话。
先结合DE的话分析,易得ABC与D相邻,FGH与E相邻:所以D和E必定处于正方体的斜对角;再根据B的话,能确定ABC及FGH的可能位置。再根据F的话,最终确定8个点的位置
萧景的考验:
将原图分成9×9=81块碎片,再将原本的每排9张改成每排10张,变成10*8+1的碎片,就得到了“获得提示”的图案。(由于9列变成了10列,每排图案碎片就出现了横向错位)
再将第2列和倒数第2列进行竖向位移,便得到了谜面的图案。8.24 弄出来拼接,也可以观察图案横向及纵向位移的规律,粗略还原图案。
因为答案是四个数字密码,所以可以不用完整拼出图案,只需要关注火柴数字附近的图案应该玩家解密拼图时,可以直接把图案怎么挪移就好,最后便能得到1500
TK的考验:
观察图案,内圈是4个黑球,8个灰球,外圈是12个字母,内外圈存在对应关系。中心点有个数字“0”,结合本剧本的核心一一“钟表”,可猜测它指代的是0点。
1指代1 点,内圈的黑球和灰球顺时针旋转-一刻(30度);两点顺时针转动两个刻度(60 度),3点转动3个刻度(90度)。可以发现0的时候,四个黑球分别指着字母EFAK;|的时候,4个黑球分别指着TRUE;2的时候,4个黑球分别指着TURN; 3的时候,4个黑球分别指着FAKE。 这便是1=“真”(TRUE),3=“假”(FAKE)的含义。
所以2=TURN,即“转”,也便是最终密码答案
百变大侦探非常3v3答案汇总
以下哪个房间,有机会照到太阳光:次卧、 主卧
以下哪些人,是虚拟世界里才产生的“复制人:白纱萧景、黑衣莫斯特、黑衣、TK
今天中午12点产生了复制人,他产生后第一个进入的房间是:道具室
老主人的死亡时间大约是::14:55-15:05